预订热线:8:00~21:00 400-000-8888
首页->周边游->江苏旅游->苏州旅游->上海到苏州旅游
 

苏州、乌镇、无锡、南京、杭州5日游<华东五市,天天发班>

观园林风光,漫步水乡小镇,体验古镇水乡浪漫游,品尝各地风味美食 <上海出发>

周日

sun

周一

mon

周二

tue

周三

wed

周四

thu

周五

fri

周六

sat

12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

2014年

10月

2014年

11月

×
成人 -+ 儿童 -+ 儿童价说明
请选择出发日期

客户满意度
91
11人点评
 收藏线路
  • 请选择出发日期
  • 成人 -+ 儿童 -+ 儿童价说明

立即预订 近期已有154人出游 手机扫码预订,“来点”更优惠
★下载悠哉旅游app,预订最高立减500元详情>>  iphone  android
推荐理由
  • 苏州园林甲天下,游苏州四大园林之一、假山著称的狮子林。
  • 无锡三国影视城,气势恢宏,古朴凝重,具有独特风格魅力。
  • 畅游六朝古都南京,观宋朝建筑,赏明代烟柳,探民国风情。
  • 西湖十景各擅其胜,组合在一起又能代表古代西湖胜景精华。
特别优惠
  • 网购达人立减:在线预订支付,每位成人立减10元!
  • 行程天数:5天4晚
  • 适用团期: 2015-04-12 | 2015-04-13 | 2015-04-14 | 2015-04-15 | 2015-04-16 | 2015-04-17 | 2015-04-18 | 2015-04-19 | 2015-04-20 | 2015-04-21 | 2015-04-22 | 2015-04-23 | 2015-04-24 | 2015-04-25 | 2015-04-26 | 2015-04-27 | 2015-04-28 | 2015-04-29 | 2015-04-30 | 2015-05-01 [ 更多 ]
    2015-05-02 | 2015-05-03 | 2015-05-04 | 2015-05-05 | 2015-05-06 | 2015-05-07 | 2015-05-08 | 2015-05-09 | 2015-05-10 | 2015-05-11 | 2015-05-12 | 2015-05-13 | 2015-05-14 | 2015-05-15 | 2015-05-16 | 2015-05-17 | 2015-05-18 | 2015-05-19 | 2015-05-20 | 2015-05-21 | 2015-05-22 | 2015-05-23 | 2015-05-24 | 2015-05-25 | 2015-05-26 | 2015-05-27 | 2015-05-28 | 2015-05-29 | 2015-05-30 | 2015-05-31
第1天 
上海 苏州
用餐:早餐:(自理)、、午餐:(自理)、、晚餐:(自理)
住宿:瑞丰、id99、家美、平门楼b楼、金润 、植园
景点: 苏州 -> 虎丘 -> 寒山寺 -> 唐寅园 -> 狮子林
06:45  人民广场市政府门口举“阳光行”旅游旗(车程约1.5小时)。

07:00  发车前往苏州

09:00 左右到达苏州,【狮子林】(游览时间约1.5小时)位于苏州市市城东北园林路;为苏州四大名园之一,因园内“林有竹万,竹下多怪石,状如狻猊(狮子)者”,又因天如禅师维则得法于浙江天目山狮子岩普应国师中峰,为纪念佛徒衣钵、师承关系,取佛经中狮子座之意,故名“狮子林”。

10:30  左右游览姑苏水上游(自理项目,挂牌价68元/人,优惠价50元/人,游览时间约40分钟,游客可根据自身需要选择游览)。

11:20  左右游玩【唐寅园】参观江南第一才地【唐伯虎文化园】(游览时间约70分钟)。

12:50  左右自行享用中餐(用餐时间约40分钟,费用自理)。

13:30  左右游玩【寒山寺】(游览时间约1小时)寒山寺在苏州城西阊门外5公里外的枫桥镇,原名“妙利普明塔院”。唐代贞观年间,传说当时的名僧寒山和拾得曾由天台山来此住持,改名寒山寺,历史上寒山寺曾是我国十大名寺之一。

15:00  左右游玩【虎丘】(游览时间约1.5小时)诗人苏东坡曾感叹:到苏州不游虎丘者,乃憾事也。可见虎丘在苏州的地位,而众多的传说 也给这一名胜增加了很多人文色彩。虎丘旁的剑池,相传是三千把宝剑的殉葬处。后引来越王勾践、秦始皇、孙策、孙权前后的挖凿,所以就挖成了一个剑池。在虎丘十八景中,尤以虎丘塔为最,其名可与意大利的比萨斜塔比肩。

17:00  左右结束行程,安排酒店入住
友情提示:


以上行程仅供参考,具体行程以出行当天为准。
第2天 
苏州 乌镇 苏州 无锡
用餐:早餐:(自理)、、午餐:(自理)、、晚餐:(自理)
住宿:无锡兴隆大酒店或铂金大酒店或龙圣打酒店或118商务酒店
景点: 乌镇 -> 乌镇东栅 -> 余榴樑钱币馆 -> 茅盾纪念馆(立志书院) -> 修真观
08:00    左右宾馆接,集合出发。(车程约2个小时)

09:30    左右屠甸参观杭白菊(参观时间约30-40分钟),结束后前往乌镇(车程时间约30分钟)。

10:40    左右抵达【乌镇东栅】,开始游览:余榴梁钱币馆、茅盾故居、立志书院、修真观、翰林第等(游览约3.5小时,含享用午餐时间)

乌镇简介:
乌镇是国家aaaaa级景区,全国二十个黄金周预报景点及江南六大古镇之一。曾名乌墩和青墩,具有六千余年悠久历史。乌镇是典型的江南水乡古镇,素有“鱼米之乡,丝绸之府”之称。一九九一年被评为浙江省历史文化名城,一九九九年开始古镇保护和旅游开发工程。

景点介绍:
【余榴梁钱币馆】:
余榴梁,土生土长的乌镇人,钱币收藏大家,著有《中国花钱》、《中国鉴赏与收藏》、等十多部学术专著。他苦心集藏四十年,拥有世界上230多个国家和地区
的历代钱币近26000余种,其中有金属流通货币、纸币、花钱等,材质有金、银、铜、铁、锡、塑料等15种,上起夏商,下至现代,绵延整整三十个世纪,钱
币馆内分批展出的皆为余先生数十年来收藏之精品,在这所小小的青瓦民居里,钱币就是历史的书籍。走马观花,当可领略浩瀚钱币世界之一二。

【茅盾故居】:
茅盾故居是嘉兴市迄今唯一的中国全国重点文物保护单位,坐落在乌镇市河东侧的观前街17号,四开间两进两层木结构楼房,坐北朝南,总面积约450平方米。

【立志书院】:
立志书院位于茅盾故居东邻,清同治四年(1865)创办。清光绪三十年(1904)改名立志小学,是乌镇第一所初级小学,茅盾为第一批学生之一。

【修真观】:
修真观在乌镇中市。北宋咸平元年(998年),道士张洞明在此结庐,修真得道,乃创建“修真观”。

小编推荐:
1、乌镇特产:乌锦、丝棉、篦梳、布鞋等。
2、乌镇美食:白水鱼、姑嫂饼、熏豆茶、三珍酱鸡等。

14:30    左右集合,返回苏州(车程时约2小时)。

16:30    左右参观苏州第二丝绸厂(参观时间约30分钟)。

17:30    左右坐空调大巴或火车到无锡。
购物信息
所在地
参观时间
购物内容
说明
杭白菊
浙江
约30-40分钟
菊花茶
自愿自理
苏州第二丝绸厂
苏州
约30分钟
丝绸
自愿自理
友情提示:


以上行程仅供参考,具体行程以出行当天为准。
第3天 
无锡 南京
用餐:早餐:(自理)、、午餐:(自理)、、晚餐:(自理)
住宿:南京奥悦商务宾馆
景点: 蠡湖 -> 三国水浒影视城 -> 鼋头渚 -> 太湖
08:00    左右酒店集合,前往蠡湖公园。
无锡简介:
无锡是中国国家历史文化名城,地处太湖之滨,风景绝美秀丽,历史千年悠长,是在江南蒙蒙烟雨中孕育出的一颗璀璨的太湖明珠。

08:50    左右开始游览无锡蠡湖公园,蠡湖公园位于蠡湖大桥北堍,依桥傍湖,太湖内湖五里湖,饱览湖光山的,风景秀美。溪、池、湖交汇,水、林、景辉映(游览时间约40分钟)。

10:00    左右游览5a级景区:中央电视台影视基地——三国城(游览时间约2小时,挂牌价150元/人,自理优惠价90元/人,自愿自理),观大型马战表演——三英战吕布。

景点介绍:
蠡湖:又名五里湖,是太湖伸入无锡的内湖,位处无锡西南郊,离市中心约10公里,形如葫芦状,早先东西长6公里,南北宽0.3~1.8公里,面积9.5平方公里。
3.1日起蠡湖改为梅园
梅园:位于中国江苏省无锡市西郊,距市区7公里。原是清朝进士徐殿一的“小桃园”旧址。1912年,被无锡籍企业家荣德生购得,以“为天下布芳馨”的宗旨,植梅3000株,品种繁多如玉蝶梅、绿萼梅、宫粉梅、墨梅和龙游梅等,堪比小香雪海,取名“梅园”。园林以荣家私宅为中心,背倚龙山,倚山建园,以梅饰山,借山饰梅,别具一格。园内辟有天心台、洗心泉、清芬轩、念劬塔、招鹤亭、小罗浮、诵豳堂(楠木厅)、豁然洞及开原寺等胜景。
三国城:三国城坐落在葱茏苍翠的军嶂山麓、风景秀丽的太湖之滨,是中央电视台为拍摄八十四集电视连续剧《三国演义》而兴建的大型影视文化景区,“刘备招亲”、“火烧赤壁”、“横槊赋诗”、“草船借箭”、“借东风”、“诸葛吊孝”、“舌战群儒”等十多集的重场戏均在此拍摄。它占地35公顷,是中视股份继唐城景区之后推出的又一座集影视拍摄、旅游功能于一体的影视城。

12:00    左右自行享用午餐(用餐时间约40分钟)。
无锡美食推荐:
王兴记的蟹粉小笼和馄饨、三凤桥酱排骨、清水油面筋等。
太湖“三白”:银鱼、白虾、白缌鱼为水中上品,白缌鱼骨少、无泥土味、入口细腻滑爽;秋季湖蟹,体壮黄肥,包你馋得合不拢嘴。

13:00    左右开始游览太湖第一名胜——【鼋头渚风景区】(含太湖游船,登三山仙岛,游览时间约3小时)。旅游结束转乘空调大巴或火车前往南京。

景点介绍:
鼋头渚风景区:始建于1916年,现面积达539公顷。有充山隐秀、鹿顶迎晖、鼋渚春涛、横云山庄、广福寺、太湖仙岛、江南兰苑,中日樱花友谊林等众多景观,各具风貌。风景区已成为中外驰名的旅游度假休养胜地。鼋头风光,山清水秀,浑然天成,为太湖风景的精华所在,故有“太湖第一名胜”之称。当代大诗人郭沫若“太湖佳绝处,毕竟在鼋头”的诗句赞誉,更使鼋头渚风韵流扬境内海外。
友情提示:


以上行程仅供参考,具体行程以出行当天为准。
第4天 
南京 杭州
用餐:早餐:(自理)、、午餐:(自理)、、晚餐:(自理)
住宿:祥和北星、凯星假日、坤安客房、电信培训中心
景点: 莫愁湖 -> 朝天宫 -> 南京阅江楼 -> 中山陵
07:30    左右宾馆接前往第一站——【幕燕长江观音景区】。

南京简介:
南京:是中国著名的四大古都及历史文化名城。千百年来,奔腾不息的长江不仅孕育了长江的文明,也催生了南京这座江南城市。南京襟江带河,依山傍水,钟山龙蟠,石头虎踞,山川秀美,古迹众多。

08:00    左右游【幕燕长江观音景区】(游览时间约30分钟);【南京长江大桥南公园风景区】(游览时间约30分钟);【朝天宫(阿育王塔) 】江南现存规模最大、保存最为完好的一组古建筑群( 游览时间约1小时);游江南古典名园享有金陵第一名胜【莫愁湖景区】(游览时间约30分钟);【云锦博览馆】(至少游览40分钟):南京云锦博物馆主要展示以南京云锦为代表的我国民族织锦艺术。

13:00左右自行享受午餐(用餐时间约40分钟)。

14:00左右午餐后游览【阅江楼】(游览时间约1小时);【中华门古城堡】(游览时间约40分钟);中山陵(游览时间约1小时)(因每周一进行文物保养和维护,祭堂和墓室不对外开放)。

18:00左右转乘空调大巴返杭州。

景点介绍:

朝天宫:位于南京是秦淮区朝天宫街道水西门内冶山,是江南规模最大、保存最为完好的一组古建筑群,现为南京市博物馆。南朝时曾为总明观太学所在地,明代时为朝廷举行盛典前练习礼仪的场所,也是官僚子弟袭封和文武官员学习朝见天子的地方。清代以前建造的朝天宫毁于太平天国战乱期间。今天的朝天宫古建筑群为战乱以后的清同治五年至九年(1866年-1870年)间在清前期原址上改建而成,从宋元明代的道教建筑变成了儒家的文庙和江宁府学(江宁府学旧址则改为武庙,民国时期改为考试院,在鸡鸣寺附近的南京市政府一带);抗日战争胜利后,国民政府将南京朝天宫古建筑群开辟为南京首都是一座有着1500年悠久历史和丰富人文资源的江南古典名园,为六朝胜迹,自古有“江南第一名湖”、“金陵第一名胜”、“金陵四十八景之首”等美誉。园内楼、轩、亭、榭错列有致,堤岸垂柳,海棠相间,湖水荡漾,碧波照人。高等法院。

莫愁湖:是一座有着1500年悠久历史和丰富人文资源的江南古典名园,为六朝胜迹,自古有“江南第一名湖”、“金陵第一名胜”、“金陵四十八景之首”等美誉。园内楼、轩、亭、榭错列有致,堤岸垂柳,海棠相间,湖水荡漾,碧波照人。

阅江楼:阅江楼是中国十大文化名楼之一,与武汉黄鹤楼、岳阳岳阳楼、南昌滕王阁合称江南四大名楼,坐落在南京城西北角的狮子山巅,濒临长江。

中山陵:
是中华民国国父、中国民主革命的先行者孙中山的陵墓,被誉为“中国近代建筑史上第一陵”。(因每周一进行文物保养和维护,祭堂和墓室不对外开放)。

味蕾南京:
南京鸭肴:南京的制鸭技术久负盛名,早在1400多年前的南朝时期就有记载。南京的鸭肴是闻名全国的,除金陵烤鸭外,板鸭、盐水鸭、烧鸭、金陵酱鸭、香酥鸭、八宝珍珠鸭、咸鸭肫等也各具特色。
秦淮八绝:所谓“秦淮八绝”,指南京八家小吃馆的十六道名点:魁光阁的五香茶叶蛋、五香豆、永和园的蟹壳黄烧饼、开洋干丝、奇芳阁的鸭油酥烧饼、麻油干丝、六凤居的葱油饼、豆腐脑儿、奇芳阁的什锦菜包、鸡丝面、蒋有记的牛肉锅贴、牛肉汤、瞻园面馆的薄皮包饺、红汤爆鱼面、莲湖糕团店的五色小糕、桂花夹心小元宵。
友情提示:


以上行程仅供参考,具体行程以出行当天为准。
第5天 
杭州 上海
用餐:早餐(自理)、中餐(自理)、晚餐(自理)
住宿:
景点: -> 西湖 -> 三潭印月 -> 曲院风荷 -> 黄龙洞
07:00左右宾馆接,8:15分游览天下第三泉的【虎跑泉】(约40分钟)。

09:30分【船游西湖】(游览时间共约1.5小时,其中游船时间约30分钟)登三潭印月岛,沿途观赏西湖十景之--宝石流霞、断桥残雪。

11:30分游览【花港观渔】(约40分钟)。

12:20左右安排中餐。

14:00分游览【飞来峰】灵隐景区(约1小时)(飞来峰门票已含、灵隐寺香火券请自行购买)、在千年古刹灵隐寺参禅礼佛。

15:30分游览【黄龙圆缘民俗园景区】(约40分钟)(了解情、姻、子、文、仕、福、寿解缘,八士缘分因果来由。

16:30左右黄龙洞景区停车集合,约17:00分左右转乘空调大巴返沪。

20:00分左右抵达上海,结束愉快行程!
友情提示:


以上行程仅供参考,具体行程以出行当天为准。

 上车地点

出发时间
出发地点
返回地点
备注说明
导游旗
07:00
人民广场人民大道200号上海市政府对面
人民广场
本线路报名座位号以导游提前一天通知为准,不受理尽量靠前的特殊需求,敬请谅解。
“阳光行”

 费用说明

费用包含:

1、交通:往返空调旅游巴士、苏州--无锡,无锡-南京可能乘坐火车。
2、住宿: 苏州1晚莫泰168或瑞丰宾馆或阳光之星或凯华酒店双标间,无锡1晚兴隆大酒店或铂金大酒店或龙圣打酒店或118商务酒店双标间,南京1晚奥悦商务宾馆双标间,杭州1晚连锁酒店或杭州假日之星或电信培训中心或锦华苑宾馆双标间(单房差:50元/人/晚起,10/1-10/7单房差100元/人/晚起,请在预订下一步中确认)。
3、门票:景区景点第一门票(虎丘、寒山寺、唐寅园、狮子林、乌镇东栅景区、鼋头渚风景区含太湖游船及三山仙岛、幕燕长江观音景区、南京长江大桥南公园风景区、朝天宫、莫愁湖景区、阅江楼、中华门古城堡、虎跑泉、船游西湖、飞来峰、黄龙民俗园)。
4、导服:全程导游服务费。
5、儿童:1.2米以下儿童,仅含车位、导游服务,其余自理。

费用不含:

1、保险:建议购买旅游意外险。
2、以上“接待标准”中未包含的项目费用及其他私人费用。

自选项目:

名称
所在地
参观时间
参考价格
说明
三国城
无锡
约2小时
挂牌价150元/人,优惠价90元/人
价格仅供参考,自愿自理
姑苏水上游
苏州
约40分钟
挂牌价68元/人,优惠价50元/人
此自费项目自7月份起开始执行,价格仅供参考,游客可根据自身需要选择

 预订须知

国内旅游合同: 范本 下载
1、共有2站购物点:杭白菊(参观时间约30-40分钟),苏州第二丝绸厂(约30分钟)购物为自愿,请保存好消费凭证,共有2站自费项目:三国城(约2小时,门票自理,挂牌价150元/人,优惠价90元/人),姑苏水上游(约40分钟,50元/人)自费项目为自愿参加,如果因为报名人数不足或天气等原因,无法安排自费项目,导游或领队有权取消已经提前安排收费的自选项目。
本产品请在提交订单并确认后24小时内付清全款。
2、上车时间:早06:40,上车地点:上海人民广场人民大道200号上海市政府对面,导游举“阳光行”旗接团,出游当天请凭身份证件至指定地点准时上车,工作人员将与您确认身份信息。上车请对号入座,过时不候。
3、车牌号、座位号以及导游联系方式最晚将在出行前一天20:00前以短信形式通知,敬请留意;如您在出行前一天20:00尚未收到短信,请速来电咨询。
4、本产品按2人入住1间客房核算价格,单人出行请在出行前补单房差以享受单人房间;多人出行出现单人,可选择出行后在当地与同行亲友共享双人房并加床(即3人1间),请在预订时告知,我社会尽量安排,如无法安排则须在出行前补单房差,旅途当中为保证游客自身及财产安全,概不接受拼房,敬请谅解。
5、自由活动安排:以旅游合同或行程单为准。
6、以下行程中车程、景点游览、自由活动时间仅作参考,各项不可抗力及意外原因均可使参考时间发生变动(如堵车、天气原因等)。在不减少行程中景点的前提下,导游或领队可视实际情况合理调整行程中景点游玩顺序,请以当日实际情况为准,调整导致费用变更的,多退少补。
7、如遇国家政策性调整门票、交通价格,按调整后的实际价格结算。
8、赠送项目因交通、天气等不可抗因素导致不能赠送的、或因您个人原因不能参观的,费用不退。
9、我社双方因不可抗力(包括地震、台风、雷击、水灾、火山爆发等自然原因,以及战争、政府行为、罢工、爆炸、疫情、堵车等不能预见的原因)不能履行或不能继续履行已生效订单约定内容的,双方均不承担违约责任,法律另有规定的除外。但我社会尽量帮您挽回损失。因我社延迟履行已生效订单约定内容后发生不可抗力的,不能免除责任。
10、本行程为散客拼团行程,在保证承诺的服务内容和标准不变的前提下,在签订合同时经您同意,会与其他旅行社的客人拼成一个团统一安排行程,景点门票为旅行社折扣价,如持优待证件(如老年证、军官证、教师证等)产生折扣退费的,按实际差额由导游在当地现退。
11、请配合导游如实填写意见反馈单,不填或虚填者将影响后续投诉处理。行程中遇到问题请及时保存凭证或证据,方便您返回后反馈我司进行核实处理。
12、70周岁以上老年人预订出游,须提供《健康证明》并有家属或朋友陪同方可出游。因服务能力所限,无法接待80周岁以上的旅游者报名出游,敬请谅解。60周岁以上游客需提供家属联系人手机。未满18周岁的旅游者请由家属陪同参团。
13、友情提醒游客:您的旅行可能会遭遇高速公路因车辆众多而堵车、景区交通可能因突然的游人增加而运营不力、道路拥挤从而需要长时间的等候、延误您的游程,饭店因游客的增加而影响您的就餐时间。以上情况发生请游客多多谅解与配合。
14、漂流、登山、滑雪、游泳、潜水、探险、蹦极等项目,均存在危险。参与前请根据自身条件,并充分参考当地海事部门及其它专业机构相关公告及建议后量力而行。
1、上车地点:上海人民广场人民大道200号上海市政府对面。
周边交通:地铁一、二、八号线人民广场站下(二号口出站)、123、503、925、112、46、916、隧道六线、574、581、201、203、531、145、934路终点站。
2、在旅游过程当中,游客应保管好随身携带的财物,保管不妥引起遗失或损坏,旅行社不承担责任。

  用户点评

满意度:

91

 咨询问答
本线路由上海悠哉国际旅行社有限公司提供 我要咨询>>

 您可能感兴趣的线路

 苏州旅游攻略

苏州,古称吴,又称姑苏、平江。坐落于太湖之滨,东邻上海。苏州有逾四千年的历史,是国家首批24个历史文化名城之一。也是吴文化的发祥地和集大成者。以“上有天堂,下有苏杭”而驰名。苏州苏州,极富江南之韵。在这里,你既能感受园林之美,又能体会山水之胜,大到拙政园、留园、网师园、小到沧浪亭、狮子林、艺圃、耦园、退思园。另外,有着“吴中第一名胜”之称的虎丘更有着深厚的文化积淀,使其成为游客来苏州的必游之地。唐... 查看详细

  •   关注悠哉 与悠哉互动
  •   悠哉新浪微博
  •   投诉建议邮箱 [email protected] 电话:400-000-8888转9

返现说明:

1.使用悠哉手机客户端m.uzai.com下单;

2.完善您的个人资料(已完善自动跳过);

3.旅游归来后的次月,您的现金账户将收到返现 ¥0

交易成功赠送0悠币/成人,白金、钻石会员拥有双倍赠送特权;旅游归来发表点评可再获赠100悠币/单;手机预订并点评可享受双倍悠币赠送。

登录 立即注册送200悠币>>

悠哉旅游

轻松一扫,将行程保存到手机中随时查看!

用手机或ipad下单,更多活动和惊喜!

1手机专享特惠,指定产品最高立减500元

1.2米以下儿童,仅含车位,导游服务,其余自理。
此标识代表悠哉精品推荐,热卖畅销产品系列